Волшебное зеркало

8 (962) 758-53-62,
8 (909) 391-08-08

пр. Металлургов 30а, офис 3.0,
Елецкая 6

Особенности развития речи в 6-7 лет

статья 6 2-min.jpg

Мы продолжаем разговор о подготовке к школе и о том, как важно развивать речь ребенка и прорабатывать её. В этой статье мы хотим еще раз акцентировать внимание на том, почему это важно именно для детей дошкольного возраста.

Почему решили затронуть именно этот возрастной период? Казалось бы, если и есть проблемы связанные с речью, то они проявляются раньше. Но этот возраст имеет не меньшее значение для речевого развития в дальнейшем.

Шестилетний ребёнок уже свободно общается как с взрослыми, так и с другими детьми. Если тема разговора детям знакома, они могут свободно его поддержать, делясь своими знаниями по проблеме и пока ещё небольшим опытом. В этом возрасте происходит интенсивное развитие мышления, а это тесно связано со становлением речи. Уровень речевого развития будет напрямую зависеть от окружения ребенка: от речевой культуры взрослых. Как правило, в этом возрасте в активном словаре ребенка насчитывается от 3-6 тысяч слов. Грамматический строй в этом возрасте еще недостаточно оформлен: могут встречаться ошибки, связанные со склонением по числам и падежам.

В 6-7 лет начинается самый пик развития связной речи. Дети начинают пересказывать прочитанное или увиденное, формулировать свои мысли.

Однако  могут встречаться такие фонетические проблемы:

  • проблемы с произношением. Такой дефект чаще всего встречается у детей с тахилалией;

  • ФФНР, когда ребёнок путает местами пары звуков: [с]-[ц], [л]-[р], [з]-[ж], [с]-[ш], [ц]-[ч] и при произнесении слоговых цепочек, например, са-за-са, ла-ра-ла, за-за-жа, са-ша-са, ча-ча-ца

  • неправильно поставленное ударение: шОфер – шофЁр, звОнит – звонИт.

статья 6 картинка нов-min.jpg

На этапе от 6 до 7 лет нужно уделить особое внимание формированию фонематического слуха. Это основа для обучения грамоте.

Для детей с задержкой речевого развития в возрасте 6 лет, характерны:

  • отсутствие звуков;

  • замена и искажение звуков;
  • бедный словарный запас, в нём мало прилагательных;
  • в предложениях часто пропускаются предлоги.

Подведя итоги, можно отметить, что богатый словарь, правильная речь — важный этап речевого развития дошкольника и это станет фундаментом для дальнейшей учебы ребенка.

Читайте другие наши статьи, в которых мы более подробно рассматриваем вопрос коррекции речи у дошкольников.

____________________________________________

Ждем вас в нашем речевом центре! Мы всегда рады вам и вашим малышам.

Звоните нам по телефонам: 8 (962) 758-53-62, 8 (909) 391-08-08



Возврат к списку